Deutscher Künstler des 19. Jahrhunderts - Bildnis einer Heiligen vor bergiger Landschaft

Deutscher Künstler des 19. Jahrhunderts - Bildnis einer Heiligen vor bergiger Landschaft - image-1

Deutscher Künstler des 19. Jahrhunderts

Bildnis einer Heiligen vor bergiger Landschaft

Öl auf Holz. 80 x 61,5 cm.

Das vorliegende Bildnis einer Heiligen wurde in Ovalform auf den hochrechteckigen Bildträger gemalt. Es handelt sich um eine Teilkopie nach dem Gemälde "Die hl. Justina wird von einem Stifter verehrt" von Alessandro Moretto (Wien, Kunsthistorisches Museum).
Wir danken Herrn Dr. Stefano L'Occaso, Polo Museale Regionale della Lombardia, Mailand, für den freundlichen Hinweis auf das Gemälde Morettos.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.

Lot 138 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 3.000 €

2.108 €