Emil Hünten - Gefechtsszene mit preussischen Kavalleristen - image-1

Lot 162 Dα

Emil Hünten - Gefechtsszene mit preussischen Kavalleristen

Auktion 1074 - Übersicht Köln
21.09.2016, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Emil Hünten

Gefechtsszene mit preussischen Kavalleristen

Öl auf Leinwand. 77,5 x 104,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Emil Hünten. 1867.

Emil Hünten erfuhr seine künstlerische Ausbildung in Paris und Antwerpen, 1851 ließ er sich in Düsseldorf nieder. Er malte zunächst historische Kriegsereignisse, wandte sich dann jedoch der Darstellung zeitgenössischer Kriege zu und nahm als Landwehrmann am Deutsch-Dänischen Krieg 1864 teil, aus dem die Szene des vorliegenden Gemäldes stammen könnte. Aufgrund seiner unmittelbaren Erfahrungen zeichnen sich die Werke von Emil Hünten, der zu den bedeutendsten deutschen Kriegs- und Schlachtenmalern des 19. Jahrhunderts zählt, durch besondere Realitätsnähe und Detailgenauigkeit aus.