Fritz von Wille - Vorfrühling in Schleiden - image-1

Lot 197 Dα

Fritz von Wille - Vorfrühling in Schleiden

Auktion 1074 - Übersicht Köln
21.09.2016, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Fritz von Wille

Vorfrühling in Schleiden

Öl auf Leinwand. 60,5 x 80,5 cm.
Signiert und datiert unten links: Fritz von Wille 1924.

Verso auf dem Zierrahmen Reste eines Klebezettels mit eigenhändiger Bezeichnung des Künstlers: „Vorfrühling in Schleide[n] / Auf der Höhe Bronsfeld / Der Weg im Vordergrund führt na[ch] / Ob[er]hausen im Tal“.
Fritz von Wille hat das Motiv mit dem Blick auf Bronsfeld in mehreren Gemälden aufgegriffen, wobei unser Bild die bislang einzig bekannte datierte Version darstellt.