Fritz von Wille - Verschneite Eifellandschaft - image-1

Lot 199 Dα

Fritz von Wille - Verschneite Eifellandschaft

Auktion 1074 - Übersicht Köln
21.09.2016, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

Fritz von Wille

Verschneite Eifellandschaft

Öl auf Leinwand. 110 x 150 cm.
Signiert und datiert unten links: Fritz von Wille Ddf 06.

Unsere großformatige Winteransicht dürfte ein Motiv aus der Gegend um Reifferscheid zeigen, wo Fritz von Wille auch seinen ersten Wohnsitz hatte. Ein bereits 1882 entstandenes und vom Künstler mit der Ortsangabe Reifferscheid versehenes Gemälde zeigt vermutlich dasselbe Motiv (674. Lempertz-Auktion, 12.12.1991, Lot 726). Bei dem nun vorliegenden Gemälde wird der Fluss, der durch die Schneeschmelze Hochwasser führt, jedoch wesentlich prominenter in Szene gesetzt.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.