Johann Michael Wittmer - J.M. Wittmer, Die vier Kirchenväter (Öl/Holz) Farbtafel
Rahmen stark beschädigt! - image-1

Lot 202 Dα

Johann Michael Wittmer - J.M. Wittmer, Die vier Kirchenväter (Öl/Holz) Farbtafel Rahmen stark beschädigt!

Auktion 1074 - Übersicht Köln
21.09.2016, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Johann Michael Wittmer

J.M. Wittmer, Die vier Kirchenväter (Öl/Holz) Farbtafel
Rahmen stark beschädigt!

Johann Michael Wittmer, der ab 1828 über 50 Jahre seines Lebens in der Ewigen Stadt verbrachte, gehörte zum Kreis der in Rom lebenden deutschen Künstler und Literaten des späten 18. und 19. Jahrhunderts, der sogenannten Deutschrömer. 1833 heiratete er die älteste Tochter von Joseph Anton Koch, einer der zentralen Figuren dieser Künstlergruppe. Wittmer verstand sich zeitlebens als Historienmaler, der sich historischen, mythologischen und religiösen Themen widmete. Stilistisch ist sein Werk der Kunst der Nazarener verpflichtet. Die vorliegende Darstellung der vier Kirchenväter entstand in der Spätphase des Künstlers in den 1860er Jahren. „Er malte die vier in liturgische Gewänder gekleideten, in ihren Physiognomien individuell gestalteten Figuren 1864 auf Einzeltafeln und montierte sie in einen mit Binnenarkaden gegliederten Goldrahmen.“ (Salmen, op. cit., S. 185).

Provenienz

Auktion Christie's, London, 19.06.1992, Lot 23. - Privatsammlung, Murnau.

Brigitte Salmen: Johann Michael Wittmer (1802-1880). Studien zu Leben und Werk, Diss. Passau 2006, Online-Publikation, S. 299f, Nr. 288, Abb. 229, sowie S. 185.