Dirck Hals, Umkreis - Festliche Gesellschaft - image-1

Lot 46 Dα

Dirck Hals, Umkreis - Festliche Gesellschaft

Auktion 1074 - Übersicht Köln
21.09.2016, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

Dirck Hals, Umkreis

Festliche Gesellschaft

Öl auf Kupfer, auf Holz aufgezogen (parkettiert). 52,5 x 64 cm.

Dr. Britta Nehlsen-Marten ordnet das vorliegende Gemälde, nach eingehender Begutachtung des Originals, in die erste Hälfte des 17. Jahrhunderts ein sowie in den direkten Umkreis des Haarlemer Genremalers Dirck Hals.
Thematisch handelt es sich bei unserem Gemälde um eine qualitätvolle Variante des in den 1620er und 1630er Jahren etablierten Bildtypus der "Lockeren Gesellschaft".

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.