Auktion 1074, Gemälde 15.-19. Jh., 21.09.2016, 14:30, Köln Lot 76

Wohl Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts, Portrait des römischen Kaisers Vespasian

 Niederländischer Meister, Portrait des römischen Kaisers Vespasian, Auktion 1074 Gemälde 15.-19. Jh., Lot 76

Wohl Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts

Portrait des römischen Kaisers Vespasian

Öl auf Kupfer. 19,5 x 16 cm.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Die vorliegende Darstellung basiert auf dem 1537 entstanden Portrait des Titus Flavius Vespasianus von Tizian, welches zu einer Reihe von zwölf Imperatoren-Portraits zählt, die im Auftrag Federico Gonzagas für den Palazzo Ducale in Mantua gemalt wurden.