Frühes Art Déco-Spangenarmband - image-1

Lot 103 Dα

Frühes Art Déco-Spangenarmband

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Geschmeidiges Band, ausgefasst mit Altschliffdiamanten in Millegriffesfassungen. Mittelspange mit drei zargengefassten Altschliffdiamanten, der Mittelstein ca. 1,25 ct (J/K, si2), flankierende Steine je ca. 0,65 ct (J/K, vs - p1). Mittelteil nachträglich versteift. L ca. 18 cm. Gewicht 13,7 g.
Um 1920.