Paar Ohrringe mit Diamantsolitären - image-1

Lot 104 Dα

Paar Ohrringe mit Diamantsolitären

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold, Silber. Ohrstecker mit je einem krappengefassten Altschliff-Diamant von ca. 0,75 ct (K/L, vs). Variabel angehängte schwarze Glaspampeln
im Briolettschliff. Moderne Steckermontierung mit Anhänger. H 2,3 cm. Gesamtgewicht 6,0 g.
Ende 19. Jh., mit Veränderungen.