Georgianischer Mourning-Ring - image-1
Georgianischer Mourning-Ring - image-2
Georgianischer Mourning-Ring - image-1Georgianischer Mourning-Ring - image-2

Lot 11 Dα

Georgianischer Mourning-Ring

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Georgianischer Mourning-Ring

Gelbgold, Silber, schwarzes und weißes émail champlevé. Schiene mit umlaufender Gedenkinschrift "JOHN/RUSDEDT/DIED/28 FEB 1801/AGED 38". Punzen: Londoner Beschau 1801, MZ "MG". Minimal berieben/bestoßen. RW 61. Gewicht 4,7 g.
London, 1801.

Vgl. Pressmar, Ringe reden, Ulm 1991, Nr. 134/135.