Goldemail-Maskenring - image-1

Lot 12 Dα

Goldemail-Maskenring

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Goldemail-Maskenring

14 kt Gelbgold. Zierlicher scharnierter Kapselringkopf zum Aufklappen, besetzt mit vier kleinen Diamantrosen. Email minimal bestoßen. RW 48. Gewicht 1,8 g.
18./19. Jh.