Anhänger mit Porträtminiatur - image-1
Anhänger mit Porträtminiatur - image-2
Anhänger mit Porträtminiatur - image-1Anhänger mit Porträtminiatur - image-2

Lot 123 Dα

Anhänger mit Porträtminiatur

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Anhänger mit Porträtminiatur

18 kt Rotgold, Silber, Email, Gouache auf Elfenbein. Brustbild einer Dame mit schwarzem Hut, monogrammiert GS, in rückseitig verglaster Kapselfassung. Rahmen mit weiß konturiertem kobaltblauem Email, umlaufend besetzt mit 18 Diamantrosen. Ursprünglich eine Armbandschließe. 5,8 x 4,9 cm.
Gervase Spencer (England ca. 1715 - 1763).

Provenienz

Verso Etikett der "Collezione S. Bulgari".