Schildpatt-Tabatière - image-1

Lot 124 Dα

Schildpatt-Tabatière

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Schildpatt-Tabatière

18 kt Gelbgold. Allseitig reich geprägtes Rokokorelief aus Ranken, Blumen und C-Schwüngen mit eingestellten chinoisen Architekturelementen und Paradiesvögeln. Auf dem Deckel Szene mit zwei Jagdhunden, die einen Fuchs stellen. Geschweifter Drücker mit Rocaillenrelief. 4 x 8 x 6 cm. Gewicht 127,2 g.
Wohl Neapel, letztes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Erworben bei Kunsthandel Albrecht Neuhaus, Würzburg.