Armreif mit Opalen und Granulation - image-1
Armreif mit Opalen und Granulation - image-2
Armreif mit Opalen und Granulation - image-1Armreif mit Opalen und Granulation - image-2

Lot 146 Dα

Armreif mit Opalen und Granulation

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

18/22 kt Gelbgold. Massiver, handgeschmiedeter Bandreif mit seitlicher Scharnierung, Oberseitig dekoriert mit feiner Flächengranulation. Im Verlauf besetzt mit fünf krappengefassten ovalen Edelopalen (ca. 7 x 6 mm - 17 x 11 mm) und neun zargengefassten Brillanten (zus. ca. 0,9 ct). Unikat. Steckschließe mit Sicherheits-Achter. Originales Holzkästchen. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. 5,8 x 5,3 cm. Gewicht 56,3 g
Kölner Werkschulen, 1960er Jahre.

Die Goldschmiedin gehörte zur Meisterklasse von Elisabeth Treskow.