Demiparure mit Granulation - image-1
Demiparure mit Granulation - image-2
Demiparure mit Granulation - image-1Demiparure mit Granulation - image-2

Lot 145 Dα

Demiparure mit Granulation

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Demiparure mit Granulation

18/21 kt Gelbgold. Bestehend aus einem Collier und einem Paar Ohrsteckern. Das Collier aus 27 Kugeln und einer Trommelschließe mit Schraubgewinde, jeweils unterschiedlich dekoriert mit sehr feiner, ornamentaler Flächengranulation. Die halbkugeligen Ohrstecker mit zentralem Rosettenmotiv. Punzen (Collier): Feingehalte 750/900, MZ "RG". Collier: L 50 cm. Ohrstecker: Durchmesser 1,9 cm. Gesamtgewicht 135 g.
Rolf Goldschmitt ((Zürich 1906 - 1968), zweites Drittel 20 Jh.

Der schweizer Goldschmied studierte 1922 - 1933 an der Akademie für Angewandte Kunst in München und war seit 1948 als Lehrer an der dortigen Meisterklasse für Gold- und Silberschmiede tätig. Er spezialisierte sich auf Arbeiten mit Granulation und wurde dafür mehrfach ausgezeichnet, u.a. 1938 auf der Weltausstellung in Paris mit der Silbermedaille und 1939 auf der 7. Triennale in Mailand mit dem Ehrendiplom.

Zum Künstler siehe Weber, Schmuck der 20er und 30er Jahre in Deutschland, Stuttgart 1990, S. 186.