Entouragering mit Diamanten - image-1

Lot 16 Dα

Entouragering mit Diamanten

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Entouragering mit Diamanten

Silber. Rosette, gefasst mit zehn folierten Diamanten im holländischen Rosenschliff, in den Zwickeln neun kleine Diamantrosen. Mittelstein Durchmesser ca. 6,8 mm, neun Steine à Durchmesser ca. 4,6 mm. Montiert auf spätere Ringschiene. Punzen: Nicht identifiziert. Ringkopf Durchmesser 2,9 mm. Gewicht 10,4 g.
Um 1820, mit Veränderungen.