Malteserkreuz-Brosche - image-1
Malteserkreuz-Brosche - image-2
Malteserkreuz-Brosche - image-1Malteserkreuz-Brosche - image-2

Lot 18 Dα

Malteserkreuz-Brosche

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Malteserkreuz-Brosche

Silber, Gelbgold. Voll ausgefasst mit 125 kissenförmigen Altschliffdiamanten in gekniffenen Fassungen (zus. ca. 7,05 ct, KLM, SI). Der große Mittelstein ca. 1,25 ct, MSJ 1451 Broschierungsnadel und scharnierte Anhängeröse erneuert. 4,5 x 4,5 cm. Gewicht 17,4 g.
Um 1825.

Vgl. Bennett/Mascetti, Understanding Jewellery, Reprint 2011, Plate 31 und 63. Anhänger bzw. Broschen in Form des Malteserkreuzes waren zu Anfang des 19. Jh. besonders in England sehr populär.