Gliederarmband mit Turmalinen - image-1

Lot 178 Dα

Gliederarmband mit Turmalinen

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Gliederarmband mit Turmalinen

14 kt Gelbgold. Rocaillenrelief, gefasst mit sechs grünen Turmalinen im Ceylonschliff (ca. 7,8 x 6,5 x 4,10, zus. ca. 6,80 ct). Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "EC". L 18,5 cm. Gewicht 18,1 g.
1940er Jahre

Provenienz

Westfälische Privatsammlung