Mikromosaik-Tondo - image-1
Mikromosaik-Tondo - image-2
Mikromosaik-Tondo - image-1Mikromosaik-Tondo - image-2

Lot 23 Dα

Mikromosaik-Tondo

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 6.944 € (inkl. Aufgeld)

Mikromosaik-Tondo

Anthrazitfarbener Marmor, opakes farbiges Glas, vergoldete Kupfermontierung. Dosendeckel mit sehr feiner, vergoldet gerahmter Mikromosaik-Ansicht der Ruinen des Tempio del Sole in der römischen Campagna mit kleiner Figurenstaffage (Durchmesser 58 mm). Auf Samtrahmen montiert. Durchmesser 8 cm.
Rom, in der Art Giacomo Raffaelli (1753 - 1836), Anfang 19. Jh.

Vgl. Grieco, Roman Mosaic, Rom 2010. Abb. 180/181. Hier zwei qualitativ vergleichbare Tondi mit signierten Mikromosaiken von Giacomo Raffaelli.