Kameenarmreif mit Kaiserbildnis - image-1

Lot 24 Dα

Kameenarmreif mit Kaiserbildnis

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, Silber. Durchbrochener Ovalreif mit seitlicher Scharnierung. Ausgestellte Schauseite offen gefasst mit 54 Diamantrosen. Ovale Kamee aus geschichtetem Onyx (ca. 25 x 16 mm) mit fein geschnittenem Profilbidnis des römischen Kaisers Vespasian nach einem Münzporträt. Kamee mit feinem diagonalem Haarriss in Höhe der Stirn. Reif: Durchmesser ca. 4,9 x 5,6 cm. Schauseite: H 3,5 cm. Gewicht 23,5 cm.
Zweite Hälfte 19. Jh.

Imperator Caesar Vespasianus Augustus (9 - 79 n. Chr.) begründete die römische Kaiser-Dynastie der Flavier.