Bandring mit Brillantsolitär - image-1
Bandring mit Brillantsolitär - image-2
Bandring mit Brillantsolitär - image-1Bandring mit Brillantsolitär - image-2

Lot 257 Dα

Bandring mit Brillantsolitär

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 32.240 € (inkl. Aufgeld)

Bandring mit Brillantsolitär

18 kt Weißgold. Profilierte Schiene gefasst mit einem Brillant von 4,108 ct (J, vs2). Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750. RW 53. Gewicht 12 g.

Diamant-Befundbericht Nr. TI 277 der DPL, Idar Oberstein, vom 14.06.2016 bestätigend, dass es sich um einen natürlichen Diamant im Brillantschliff handelt, 4,10 ct, VS2, leicht getöntes Weiß (J), keine Fluoreszenz.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung