Louis Philippe-Schlangenarmreif - image-1
Louis Philippe-Schlangenarmreif - image-2
Louis Philippe-Schlangenarmreif - image-1Louis Philippe-Schlangenarmreif - image-2

Lot 26 Dα

Louis Philippe-Schlangenarmreif

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Spiralförmiger Reif aus flexiblem Goldgeflecht. Der gegossene Kopf gefasst mit 20 Diamantrosen, zwei Rubinen und einem ovalen Saphircabochon von ca. 3 ct (10,36 x 7,46 x ca. 4 mm). Punzen: Pariser Garantiestempel, 1838 - 1919 (Tardy, 161). Geflecht mit kleineren Altreparaturen und minimalen Beschädigungen. Gewicht 65,2 g.
Paris, zweites Viertel 19. Jh.