Collier mit klassizistischen Kameen - image-1

Lot 25 Dα

Collier mit klassizistischen Kameen

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gold. Sechs doppellagige Sardonyx-Kameen in zweifarbigen Cannetille-Rahmungen (Narcissos & Apollon, weiblicher Kopf im Stil der römischen Kaiserzeit, zwei Mänaden im Gespräch, weiblicher Kopf im Stil der Kaiserin Livia, Gryllos aus drei Köpfen, Herme eines griechischen Philosophen). Alternierend mit vier scharnierten Gliedern mit fein ziselierten Rosetten à trois couleurs. Verbunden durch späteres Kettengehänge. Zur Verkürzung eine Kamee abnehmbar. L 45 bzw. 51 cm. Gesamtgewicht 94 g.
Die Kameen spätes 18./frühes 19. Jh., das Collier 19. Jh, mit Veränderungen.