Torsadecollier mit Zierschließe - image-1

Lot 263 Dα

Torsadecollier mit Zierschließe

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold/Weißgold. Halsband aus 14 gedrehten Strängen kleiner ovaler Zuchtperlen. Große massive Zierschließe in Form einer stilisierten Sonnenblumenblüte aus 14 geschnitzten Smaragden mit Leisten kleiner Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff, mittig gefasst mit einem ovalen Kristallopal mit feinem regenbogenfarbenem Farbspiel (ca. 21,6 x 18,38 mm). Sonderanfertigung. Gestempelt: Feingehalt 750. Gravierte Besitzerinitialen "U.H." Ein Smaragd mit geklebtem Sprung. L ca. 38 cm. Gewicht 120 g.
Zürich, Juwelier Henri Weber.