Goldene Louis XV-Taschenuhr - image-1
Goldene Louis XV-Taschenuhr - image-2
Goldene Louis XV-Taschenuhr - image-3
Goldene Louis XV-Taschenuhr - image-1Goldene Louis XV-Taschenuhr - image-2Goldene Louis XV-Taschenuhr - image-3

Lot 275 Dα

Goldene Louis XV-Taschenuhr

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Goldene Louis XV-Taschenuhr

18 kt Gelbgold. Zwei Übergehäuse aus Schildpatt und feuervergoldetem Gold-Repoussé. Glattes Goldgehäuse. Offene Form. Signiertes, ziseliertes Kartuschen-Zifferblatt mit gebläuten Zeigern. Signiertes feuervergoldetes Werk mit Kette und hoher Schnecke, Spindelhemmung, die fein àjour gesägte Spindelbrücke mit Muscheldekor. Schlüsselaufzug. Goldgehäuse gestempelt TPA. Gehäuse repariert, Imbusschlüssel zum Aufzug verloren. Durchmesser 5,2 cm. Gewicht 86,6 g.
Paris, Pierre Prévost, Mitte 18. Jh.