Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-1
Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-2
Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-1Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-2

Lot 276 Dα

Art Déco-Cocktailarmbanduhr

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Cocktailarmbanduhr

Platin. Lunette des kleinen runden Gehäuses und bewegliches Gliederarmband millegriffe-gefasst mit 64 Achtkantdiamanten und 27 Altschliffdiamanten (zus. ca. 3,24 ct), besetzt mit sechs krappengefassten Brillanten (ca. 0,42 ct). Silberfarbenes Zifferblatt mit geschwärzter Zahlenindikation und Zeigern, signiert "Leroy". "Vernickeltes 17-steiniges Felsa-Werk, Kaliber 22. Gehäuse: Durchmesser 1,5 cm. L gesamt 15 cm. Gewicht 40,1 g.
Schweiz, 1930er Jahre.