Münchener Souvenirbrosche - image-1
Münchener Souvenirbrosche - image-2
Münchener Souvenirbrosche - image-3
Münchener Souvenirbrosche - image-4
Münchener Souvenirbrosche - image-1Münchener Souvenirbrosche - image-2Münchener Souvenirbrosche - image-3Münchener Souvenirbrosche - image-4

Lot 48 Dα

Münchener Souvenirbrosche

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.456 € (inkl. Aufgeld)

Münchener Souvenirbrosche

14 kt Gelbgold. Öl auf Kupfer. Biedermeier-Wechselbrosche mit folgenden fünf Miniatur-Ansichten von München und Umgebung: "Die Praterbrücke und Auerkirche", "Insel Wörth im Starnberger See", "München von Föhring aus gesehen", "Herzog Max Burg", "Thalkirchen". In originalem kreuzförmigem Tischrahmen aus Leder, innen mit goldgeprägten Ortsbezeichnungen. Jeweils rückseitig signiert "F. Braun" und bezeichnet. Prater-Ansicht datiert 1848. Brosche: 4 x 5,2 cm. Rahmen: 14 x 18 cm.
Wohl München, 1848.

Diese Wechselbrosche mit topographisch genau gemalten Ansichten Oberbayerns ist ein feines, gut erhaltenes Beispiel für die bürgerliche Andenkenkultur in der Mitte des 19. Jh. Mit fortschreitender Industrialisierung war das Reisen leichter und für viele erschwinglicher geworden. Die Schmuck und Vitrinenobjekte zierten nun Kopien berühmter Gemälde und Ansichten touristischer Reiseziele "en miniature", die von verschiedenen Künstlern nach graphischen Vorlagen angefertigt wurden.

Vgl. eine Variante im Münchener Stadtmuseum bei Marquardt, Schmuck Klassizismus und Biedermeier 1780 - 1850, München 1983, S. 245.