Adelskrone als Brosche - image-1
Adelskrone als Brosche - image-2
Adelskrone als Brosche - image-1Adelskrone als Brosche - image-2

Lot 49 Dα

Adelskrone als Brosche

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Adelskrone als Brosche

18 kt Gold. Ziselierte Blätterkrone à trois couleurs, gefasst mit geschliffenen Smaragden, Rubinen und Peridot. Goldgeprägtes Originaletui. L 4,5 cm. Gewicht 8,8 g.
Wohl England, letztes Viertel 19. Jh.