Diamant-Krawattennadel - image-1
Diamant-Krawattennadel - image-2
Diamant-Krawattennadel - image-1Diamant-Krawattennadel - image-2

Lot 76 Dα

Diamant-Krawattennadel

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 6.324 € (inkl. Aufgeld)

Diamant-Krawattennadel

14 kt Weißgold. Gefasst mit grünlich-blauem Diamant in pentagonalem Fantasieschliff (ca. 6,59 x 6,56 x 2,2 mm), als Pendilie ein Diamanttropfen im Briolettschliff (ca. 7 x 2,8 mm). Gestempelt: Feingehalt 585. H 1,6 cm. Gewicht 1,1 g.
Um 1920.