Art Nouveau-Anhänger - image-1

Lot 91 Dα

Art Nouveau-Anhänger

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Art Nouveau-Anhänger

18 kt Gelbgold. Konvexe blau-grün irisierende Perlmuttplatte mit appliziertem Goldreliefdekor aus Schlingpflanzen und einem fein ziselierten Seepferdchen. Punzen: Pariser Garantiestempel für Gold, 1838 - 1919 (Tardy, 161). Zweifach gestempelt mit ligiertem Monogramm LC. Feine Gliederkette mit Federring-Verschluss nicht ursprünglich zugehörig. H 7,4 cm. Kette: L 48 cm. Gesamtgewicht 27,1 g.
Lionel-Aristide Le Couteux (1847 - 1919) zugeschrieben, Paris, um 1900.

Vgl. Harrison, Ducamp u.a., Artistic Luxury, Fabergé, Tiffany, Lalique, The Cleveland Museum of Art 2008, Abb. S. 111 (Kat. Nr. 21). Hier ein Art Nouveau-Kamm aus Schildpatt mit goldener Seerosenauflage von Le Couteux. Ähnlich wie bei unserem Stück nutzt er die natürliche Maserung des irisierenden Materials, um das bewegte Wasser darzustellen. Vgl. auch Koch u.a., The Belle Epoque of French Jewellery, 1850 - 1910, London 1990, S. 307 Nr. 244. Hier ein signierter Perlmutt-Haarkamm mit Goldauflage von Georges Fouquet. Koch verweist auf einen Eintrag in der Librairie d'Art Décoratif (Abb. 88/89) wonach der Entwurf dafür von Lionel Le Couteux stammen soll.