Jugendstil-Libellenbrosche - image-1
Jugendstil-Libellenbrosche - image-2
Jugendstil-Libellenbrosche - image-1Jugendstil-Libellenbrosche - image-2

Lot 92 Dα

Jugendstil-Libellenbrosche

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Jugendstil-Libellenbrosche

14 kt Rotgold, Silber. Naturalistische Form. Der schlanke Korpus im Verlauf gefasst mit 20 kissenförmigen Diamanten, die Augen mit zwei Rubincabochons. Die Flügel unterlegt mit blau-irisierenden Flügeln des tropischen Falters "Morpho Menelaus" unter polierter Bergkristall-Abdeckung. Abnehmbare Broschierung. Originales Lederetui "Jos. Netter Hofjuweliere Karlsruhe - Pforzheim - Baden-Baden". Punzen: Wiener Feingehaltstempel mit Kontrollamtszeichen, 1872 - 1922. (Neuwirth, S. 61, Tafel 7, 15). Rückseite graviert "Breveté S. G. D. G. registered patent a D. R. G. M.". Einlagen partiell mit kleinen Randbeschädigungen. L 5,8; B 9,3 cm. Gewicht 31,3 g.
Ernst Paltscho, Wien um 1900.