Klassizistische Diamantbrosche - image-1

Lot 94 Dα

Klassizistische Diamantbrosche

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, Silber. In Form eines Lorbeerzweigs. Dicht ausgefasst mit Diamanten im Alt-, Peruzzi-und Mazarinschliff (zus. ca. 4,50 ct). Urspr. Teil einer Tiara, als Brosche umgearbeitet mit moderner Broschierung und Anhängeröse. L 7,5 cm. Gewicht 15,6 g.
Anfang 19. Jh., mit Veränderungen.

Provenienz

Deutsches Herzogshaus.