Diamantarmband - image-1

Lot 97 Rα

Diamantarmband

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Diamantarmband

Platin/Weißgold. Konvexe Platten volutenförmig durchbrochen und millegriffe-gefasst mit ca. 187 Diamanten im gemischten Schliff (Alt-, Brillant- und Achtkantschliff). Drei zargengefasste Diamanten im Übergangsschliff (Mittelstein ca. 0,80 ct, flankierende Steine je ca. 0,40 ct (G/H, vvs-vs). Gestempelt: Feingehalt PT950, 590, MZ "K". L 18,5 cm. Gewicht 50,8 g.
Anfang 20. Jh.