Art Déco-Ring mit Smaragd - image-1

Lot 98 Rα

Art Déco-Ring mit Smaragd

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 13.020 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Ring mit Smaragd

Platin. Ringkopf in Marquise-Form, geometrisch ausgefasst mit 14 Brillanten, zwei Diamantbaguettes (zus. ca. 0,48 ct, F/G/H, vs) und einem oktogonalen Smaragd von feiner Farbe (ca. 7.5 x 6 mm). Gestempelt: Feingehalt PT950, MZ. Datumsgravur "3 September 1940". Ringkopf 1,8 x 1,3 cm. RW 58. Gewicht 5,0 g.
1940er Jahre.