Paar Augsburger Barocksalièren - image-1
Paar Augsburger Barocksalièren - image-2
Paar Augsburger Barocksalièren - image-1Paar Augsburger Barocksalièren - image-2

Lot 308 Dα

Paar Augsburger Barocksalièren

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 3.000 € - 3.400 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Hoher, aufgewölbter Fuß mit getriebenen Blumen; die Salzschale mit gekniffenem Rand und Akanthusfries. Marken: BZ Augsburg für 1659 - 63, MZ Martin II Heuglin (1641 - 75, Seling Nr. 0630, 1508). H 6,8 cm, Gewicht 140 g.
Augsburg, Martin II Heuglin, 1659 - 63.

Seling erwähnt eine Deckelschüssel des Meisters in der Sammlung des Königlichen Schlosses, Stockholm, und einen Deckelbecher im Kremlmuseum, Moskau.