Kugelfußbecher mit Emblemata - image-1
Kugelfußbecher mit Emblemata - image-2
Kugelfußbecher mit Emblemata - image-3
Kugelfußbecher mit Emblemata - image-1Kugelfußbecher mit Emblemata - image-2Kugelfußbecher mit Emblemata - image-3

Lot 309 Dα

Kugelfußbecher mit Emblemata

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Kugelfußbecher mit Emblemata

Silber; teilweise vergoldet. Leicht konischer Korpus; die Wandung mit getriebenen Fruchtgebinden; dazwischen drei runde Lorbeerreserven mit getriebenen Emblemata und Bibelzitaten: 1) "Das Liecht scheinet in die finsternus / johan.1.5", 2) "Wir sind Gott ein guder Geruch Christi / 2. Cor. 2.15" und 3) "Ich vergsese was dahinden ist und strecke mich zu dem was davorn ist. /Philip. 3.13". Marken: BZ Augsburg für 1691 - 95, MZ Adolf Gaap (um 1664 - 95, Seling Nr. 1030, 1653), Tremolierstich. H 17,5 cm, Gewicht 384 g.
Augsburg, Adolf Gaap, 1691 - 95.

Vgl. verschiedene Kugelfußbecher Gaaps, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 389 ff.