Augsburger Branntweinschale - image-1
Augsburger Branntweinschale - image-2
Augsburger Branntweinschale - image-1Augsburger Branntweinschale - image-2

Lot 310 Dα

Augsburger Branntweinschale

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Branntweinschale

Silber; teilweise vergoldet. Passig ovale Schale mit Volutenhenkeln; der Spiegel mit getriebener Blume. Marken: BZ Augsburg für 1673 - 77, MZ Balthasar Haydt (um 1645 - 80, Seling Nr. 0750, 1534), Tremolierstich. L 14,5; B ohne Henkel 11; H 4 cm, Gewicht 102 g.
Augsburg, Balthasar Haydt, 1673 - 77.