Stangenbecher - image-1
Stangenbecher - image-2
Stangenbecher - image-3
Stangenbecher - image-1Stangenbecher - image-2Stangenbecher - image-3

Lot 327 Dα

Stangenbecher

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Stangenbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Standring konischer Becher; die Wandung mit graviertem Rocaillendekor auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1753 - 55, MZ Johann III Mittnacht (1735 - 58, Seling Nr. 2070, 2271o), Salzburger Repunzierung von 1806 - 09. H 8,5 cm, Gewicht 83 g.
Augsburg, Johann III Mittnacht, 1753 - 55.