Nürnberger Kugelfußdeckelbecher - image-1
Nürnberger Kugelfußdeckelbecher - image-2
Nürnberger Kugelfußdeckelbecher - image-1Nürnberger Kugelfußdeckelbecher - image-2

Lot 384 Dα

Nürnberger Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Silber; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Die Wandung mit getriebenen Fruchtgebinden; der Stülpdeckel mit gegossenem Schwanenknauf. Marken: BZ Nürnberg, MZ Sigmund Bierfreund (1654 - 1702, GNM Nr. 68), Tremolierstich. H13,5 cm, Gewicht 175 g.
Nürnberg, Sigmund Bierfreund, um 1690.