Kleine Deckeldose - image-1
Kleine Deckeldose - image-2
Kleine Deckeldose - image-1Kleine Deckeldose - image-2

Lot 385 Dα

Kleine Deckeldose

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 450 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Deckeldose

Silber; teilweise vergoldet. Zylindrischer Korpus mit Akanthusdekor; der Stülpdeckel mit graviertem Spiegelmonogramm "PID" und Datierung 1766. Marken: Kein BZ, nicht identifiziertes MZ "PID". H 3,5; Durchmesser 5,2 cm, Gewicht 49 g.
Deutschland, erste Hälfte 18. Jh.