Teekanne mit Fels-und-Vogel-Dekor - image-1

Lot 555 Dα

Teekanne mit Fels-und-Vogel-Dekor

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Unterglasurblau, gold überradiert. Frühe Kannenform mit einem Maskaronansatz. Passender Deckel mit späterer Vergoldung. Blaumarke Schwerter mit Beizeichen zwei Kreise für Johann Gottlieb Kühnel sen. Gold partiell berieben. H 12,5 cm.
Das Porzellan Meißen, 1732 - 39, der Golddekor wohl Augsburg zuzuschreiben.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung