Frühe Ecuelle mit Kauffahrteiszenen - image-1

Lot 561 Dα

Frühe Ecuelle mit Kauffahrteiszenen

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Porzellan, Emailfarben, Golddekor. Fein dekorierte kleine Deckelterrine auf Präsentierteller. Dekoriert mit Goldkartuschen zwischen eisenrotem Spitzendekor. Ein sitzender Affe als Knauf. Blaumarke Schwerter, goldene 2 (auf allen Teilen). Beide Henkel und der Teller restauriert. H 11,2, Teller D 17,9 cm.
Meißen, um 1730 - 35.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung