Tête à tête mit sächsischen Ansichten - image-1

Lot 610 Dα

Tête à tête mit sächsischen Ansichten

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Porzellan, königsblauer Fond, Email- und Golddekor. Bestehend aus einer Kaffee-, einer Milchkanne, einer Zuckerdose, zwei Tassen mit UT und einem Tablett. Bemalt mit den Ansichten von Dresden, Meißen, der Moritzburg und Schandau. Blaumarke Schwerter, Pressnummern, im Tablett graviert "No. 8", die Kanne mit Modellnummer Z 62. Eine Tasse restauriert, Chips am Blütenknauf, minimaler Berieb am Tablett. Kaffeekanne H 20, Tablett B 43,3 cm.
Meißen, zweite Hälfte 19. Jh.