A London Bracket clock - image-1

Lot 701 Dα

A London Bracket clock

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

A London Bracket clock

Ebonisiertes Holz, Messing, teilweise vergoldet, Ziffernring mit gravierten geschwärzten lateinischen und arabischen Zahlen, Datumsanzeige, Schaupendel und Schlagabsteller im Arcus. Achttagewerk mit Spindelgang, starrem Pendel und Halbstundenschlag auf Glocke. Vierseitig verglastes Gehäuse mit fein gravierter Platine. Auf dem Zifferblatt Signaturkartusche "Frans Wells London". Ältere Risse restauriert, Fassung übergangen, Seide ersetzt. H 53,2, B 33 cm.
Francis Gregory Wells, um 1760 - 70.

Der Uhrmacher bei Baillie, mit Sitz in der Wood Street und spezialisiert auf die Produktion von Bracket clocks (Reprint 1966, S. 339).