Paar Leuchter mit Komödienkindern - image-1

Lot 744 Dα

Paar Leuchter mit Komödienkindern

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 11.000 € - 13.000 €

Bronze, vergoldet, Blech, bemalt, Porzellan mit Emaildekor und Vergoldung. Im Stil von Louis XV gefertigte Tischleuchter mit einem gegenständigen Figurenpaar: Kinder als Harlekin und Columbine. Kleinere Restaurierungen. H 16,5 cm.
Paris, 19. Jh., mit Meißener Porzellanfiguren nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler, um 1765.