Pendule époque Empire - image-1
Pendule époque Empire - image-2
Pendule époque Empire - image-1Pendule époque Empire - image-2

Lot 769 Dα

Pendule époque Empire

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Pendule époque Empire

Feuervergoldete ziselierte Bronze, weißer Emailring, gebläute Zeiger, 14-Tage-Laufwerk mit Fadenaufhängung des Pendels und Halbstundenschlag auf Glocke. Freiplastische Figur eines Genius, die Büste des Homer bekränzend. Auf der Basis die Darstellung der freien Künste im Relief. Auf dem Zifferblatt geätzt "Gentilhomme Palais Royal". H 48, B 35,5, cm.
Paris, erstes Viertel 19. Jh.