Pendule époque Empire - image-1
Pendule époque Empire - image-2
Pendule époque Empire - image-1Pendule époque Empire - image-2

Lot 770 Dα

Pendule époque Empire

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Pendule époque Empire

Bronze, gegossen, ziseliert, guillochiert, vergoldet, brüniert, gebläute Eisenzeiger, 14-Tage-Laufwerk, Ankergang mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf einer Glocke. Große Figurenpendule Amor, von Psyche bekränzt, auf hohem gestuftem Empiresockel mit Tatzenfüßen. Zifferblatt unten signiert Hemon, Platine gestempelt HEMON. Kleine Lötstellen an den beiden hinteren Tatzenfüßen. H 76, B 49, T 22 cm.
Paris, erstes Viertel 19. Jh., nach einem Modell von Claude Michallon, Paris um 1814, der Uhrmacher Claude Hémon bis 1820 in Paris, rue Saint Martin nachweisbar.

Vgl. Ottomeyer/Pröschel, München 1986, Bd. I, Nr. 5.7.1. Das Modell wurde sowohl von Ledure als auch von Feuchère gegossen.