Zwei Braunschweiger Dosen - image-1

Lot 776 Dα

Zwei Braunschweiger Dosen

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Braunschweiger Dosen

Blech, außen schwarz-gold gesprenkelt und innen goldfarben lackiert, polychrome Lack-Ölmalerei. Im Deckel bezeichnet "Méchant!" und "Jeannette surprise". Frakturmarken innen. Eine Dose beschädigt. 2,5 x 12,5 x 8 cm bzw. 2,5 x 12,5 x 8,5 cm.
Manufaktur Stobwasser und Manufaktur Meyer & Wried, erste Hälfte 19. Jh.