Zwei Braunschweiger Dosen - image-1

Lot 775 Dα

Zwei Braunschweiger Dosen

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Braunschweiger Dosen

Papier maché, schwarz bzw. schwarz-gold marmoriert lackiert, polychrome Lack-Ölmalerei. In den Deckeln bezeichnet "L'Eté", "Lady Stanhope". Nummeriert und Frakturstempel. Ca. 2 x 9,2 x 6,3 cm bzw. D 9,4 cm.
Manufaktur Stobwasser, erstes Viertel 19. Jh.