Spätgotische Kusstafel - image-1
Spätgotische Kusstafel - image-2
Spätgotische Kusstafel - image-1Spätgotische Kusstafel - image-2

Lot 904 Dα

Spätgotische Kusstafel

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Spätgotische Kusstafel

Farbiges Maleremail auf einer leicht konvexen Kupferplatte, reliefartige Weißhöhungen, Vergoldung, rotbraunes oder transluzides Contre-émail, getriebene Silberlegierung. Rechteckiges Format mit der Darstellung einer Madonna im Strahlenkranz. Außergewöhnlich gestalteter Rahmen aus gotischen Krabben zwischen zwei plastischen Rundtürmen. Darüber (und später?) appliziert zwei gegenständige Delfine, die Schwänze in Blüten auslaufend. Die Oberfläche etwas stumpf, das Blau mit Spuren von Korrosion, Gold berieben, minimale Risse, Randchips am Contre-émail. Die Silberlegierung mit älteren Reparaturen, teilweise redoriert. H 15,3 cm.
Limoges, um 1500 / erstes Drittel 16. Jh.